Стенд LESO2.4 на Cyclon IV

Классический стенд LESO2, с которого начиналась история нашей Лаборатории получил долгожданное обновление. Встречайте LESO2.4.

Учебный стенд ПЛИС 3D

В отличии от своего предшественника стенда LESO2.2 в стенде LESO2.4 используется современная ПЛИС из серии Cyclone IV E (EP4CE6E22C8N). Хотя принципиальных изменений для учебного процесса по сравнению с Cyclone I это не несет, но позволяет в учебном практикуме использовать современные САПР Quartus II вплоть до версии 15.0.

Если коротко, то EP4CE6E22C8N обладает свойствами:

  • логических блоков: 392 (LAB);

  • логических элементов: 6272 (LEs);

  • встроенная память: 276480 bit;

  • аппаратные перемножители 18х18: 15шт;

  • два блока PLL.

Логическая емкость ПЛИС дает возможность изучать синтезируемый процессор NIOS. При подключении внешних плат расширения с АЦП и/или ЦАП с помощью стенда можно изучать основы цифровой обработки сигналов. Однако, как и предыдущая версия стенда, серия стендов LESO2 в первую очередь предназначена для лабораторного практикума в учебных заведениях по цифровой схемотехнике. Мы рекомендуем совместно со стендом использовать онлайн версию методических указаний. Однако следует обратить внимание, что методические указания создавались для стенда на базе Cyclone I, и нумерация выводов не совпадает. Поэтому, при выполнении лабораторных работ, следует в первую очередь руководствоваться принципиальной схемой.

Принципиальная схема LESO2.4

28 декабря 2015
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.